В Томской области завершился региональный этап чемпионата по финансовой грамотности!

18.05.2020

С 12 по 14 мая в режиме онлайн на платформе Zoom прошли заключительные коммуникативные и финансовые поединки между командами-участницами регионального этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

В них приняли участие 9 лучших команд области из Томска, Кожевниковского и Первомайского районов. Выясняя, кто лучше владеет финансовой грамотой особенно сложными все участники признали - финансовые бои.

Это соревнование, в котором участникам необходимо публично защищать свои решения финансовых задач и отвечать на вопросы по ним. Задания построены таким образом, чтобы команды соревновались не только в поиске правильного решения, но еще и самого оптимального из возможных, а также в применении терминологии. Помимо этого, командам необходимо было дополнительно представить альтернативное решение задач.


По итогам двух дней групповых турниров в финал регионального этапа вышли команды:

  • «Авокадусы» (лицей при ТПУ, г. Томск) — 1-е место;
  • «Монеточка» (Русская классическая гимназия № 2, г. Томск) — 2-е место;
  • «Financial royal» (Аргат-Юльская школа, Первомайский район) — 3-е место.

Во время финала разница в количестве баллов у команд была минимальной, и места постоянно менялись, что только добавляло интриги. Учащиеся и педагоги, которые отвечали за подготовку команд, активно поддерживали друг друга плакатами, комментариями и лайками в течение всего чемпионата. Чувствовался мощный командный дух!


Чемпионом региона в итоге стала команда «Авокадусы» из лицея при ТПУ г. Томска. В августе ребята отправятся в Туапсе, чтобы участвовать уже во всероссийском этапе, который пройдет на базе ВДЦ «Орленок».

Все дни соревнований участников оценивало компетентное жюри:
- Кузьмина Елена Александровна, к.т.н., руководитель Регионального центра финансовой грамотности Томской области;
- Сергейчик Михаил Сергеевич, руководитель проекта повышения финансовой грамотности Томской области «Ваши личные финансы»;
- Шушпанова Ольга Васильевна, к.п.н, эксперт РЦФГ Томской области.


Члены жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки школьников. «Ребята решали очень непростые задачи, которые выходят за рамки школьного уровня. Даже находясь в жюри, порой сложно сразу ответить на вопросы, которые они задавали друг другу по финансам. Приятно видеть, что такие юные участники уже являются знатоками финансовой грамотности, могут посчитать сложные проценты, знают термины, которые им в будущем еще пригодятся в обычной жизни», — отметила Елена Кузьмина.

После объявления результатов соревнований команды поблагодарили за блестящую организацию мероприятия, отметили важность участия в таком формате для каждого школьника.
Хочу такой сайт


Поздравляем команду-победителей и желаем им занять первенство на Всероссийском уровне!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2020

Дата обновления: 18.05.2020

Дата публикации: 18.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».